ALEXANDER RODTCHENKO 1891-1956

Lot 74
Estimation :
18000 - 22000 EUR
"From a Childrens book", 1926. Tirage argentique d'époque, titré et crédité au crayon par Helen Anderson (H.A.), numéroté "378" au crayon rouge au dos. 23,2 x 27,1 cm Provenance : Collection Helen Anderson. Bibliographie : "Film und Foto", catalogue d'exposition, Stuttgart, 1929, p.37, intitulé "Auf einem Kinderbilderbuch". Cette image fait partie d'une série d'illustrations réalisée par Rodtchenko pour le livre pour enfants de Sergey Tretyakov, "Samozveri", en 1926. Les personnages en carton ont été créés par Rodtchenko et sa femme, Varvara Stepanova. Ce tirage a fait partie de l'exposition "Film und Foto" de Stuttgart en 1929.
Mes ordres d'achat