ROBERT F. KENNEDY

Lot 253
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
ROBERT F. KENNEDY
L'assassinat de Robert F. Kennedy, 6 juin 1968. Tirage argentique d'époque par Bill Eppridge, tampon "Life magazine", indications de maquette au crayon et à l'encre au dos. 24,1 x 16,2 cm Bill Eppridge avait rencontré Robert F. Kennedy en 1966, alors qu'il couvrait les élections pour le Congrès. En 1968, Eppridge fut assigné à la campagne présidentielle du sénateur. "Tout au long de la campagne, nous avions le sentiment que quelque chose pourrait se produire. La presse en parlait, comme quoi ce qui était arrivé à son frère pourrait se reproduire. (...) Quand les coups de feu ont éclaté dans cette cuisine, j'ai réalisé ce qu'il se passait. J'avais été dans des manifestations, des guerres et des révoltes, et je connaissais le bruit des coups de feu, en particulier lorsqu'ils viennent dans ma direction. J'ai attrapé par le bras le cameraman de CBS, Jimmy Wilson, qui était à côté de moi, et je l'ai poussé en avant. Je n'avais pas de flash, et il avait un technicien pour la lumière - j'en avais besoin." In Bill Eppridge "Robert Kennedy, the last campaign", 1993. Bibliographie : "68 Nos années choc", Ed. Plon, Paris, 2008, p.228.
Mes ordres d'achat