Paul JOBERT (1863-1936)

Lot 4
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Paul JOBERT (1863-1936)
Alger le débarcadère, 1886 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à droite 35 x50 cm Restaurations contre la bordure du cadre. Paul Jobert assimila parfaitement l'enseignement de ses maîtres Bastien Lepage et Benjamin Constant. Il devient peintre officiel de la Marine et vice-président de la Société Nationale des Beaux-Arts et de la mer. Son intérêt pour l'Algérie et sa maîtrise des sujets maritimes lui permettent de vivre aisément de sa peinture et l'artiste se plaît à rendre les scènes quotidiennes ou historiques des ports algériens.
Mes ordres d'achat