CHINE - EINAR JØNSBERG MÜLLER (1874-1943)

Lot 58
Estimation :
100 - 200 EUR
Moines, "Kiukiong", Pagode Wuhu, 1911. Photographie. Tirage argentique d'époque rehaussé à la couleur, titré et daté au crayon au dos.22 x 29,5 cm. Einar Jønsberg Müller, ingénieur norvégien, se rend en Chine pour travailler comme concepteur de ponts pour l'industrie mécanique à Shanghai de 1903 à 1905, puis comme ingénieur principal pour les chemins de fer Auhui à Wuhu. Plus tard, il a créé sa propre entreprise de construction à Shanghai "E. J. Müller, ingénieurs civils norvégiens", spécialisée dans la construction ferroviaire.
Mes ordres d'achat