ÉGYPTE - HENRI BÉCHARD (actif 1869-1889)

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Temple de Médinet Habou, Karnak, Le Caire, Philae, Beni Hassan, Abydos, paysanne arabe, ca.1870. Photographies. 11 tirages albuminés montés sur carton, signés dans le négatif en bas à droite, numérotés et situés dans le négatif en bas à gauche.Image : 21,5 x 26,5 cm ; montage : 33,5 x 44,5 cm. Émile Béchard demeure une figure mystérieuse, notamment en raison de sa signature "H.Béchard" apparaissant sur les négatifs de la plupart de ses photographies de paysage et d'architecture, notamment ces vues égyptiennes. Depuis la fin des années 1980, les historiens penchent pour l'existence de deux photographes, Émile et "Henri" Béchard, les deux opérant en Égypte. Plus récemment, des universitaires ont émis l'hypothèse de l'adoption par Émile d'un second nom pour différencier les sujets de ses séries photographiques. L'hypothèse de deux frères, Hippolyte Béchard vendant les tirages d'Henri Béchard en France, demeure la plus probable.
Mes ordres d'achat