LA MECQUE – MOHAMED SADIQ BEY (1832-1902)

Lot 187
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
"Le Haram (mosquée) de la Mecque. Makam des Malékites", "La Kaaba", "Le tour de la Kaaba par les pélerins. Makam des Hambalites. Makam des Hanéfites", "Makam d'Ibrahim. Makam des Chaféites. Porte du Puits de Zemgen. Coupole du Cadran. Bibliothèque", "Prière autour de la Kaaba", "Empreinte du pied d'Ibrahim. L'angle de l'Occident. L'angle du Yémen", 1880. Photographies. 7 tirages albuminés montés sur carton, dont 1 signé et daté dans le négatif, légendés à l'encre sur le montage.Images : 17 x 22 cm ; montages : 29 x 35 cm
Mes ordres d'achat