Édouard-Denis Baldus (1813-1882)

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Le Louvre, pavillon Richelieu, 1857. Photographie. Tirage sur papier salé, monté sur carton, signé et numéroté dans le négatif en bas à gauche, cachet de la signature sous l'image.Image : 44 x 33 cm ; montage : 62 x 47,5 cm.Un autre tirage de cette image est conservé au musée d'Orsay (DO 1983 107)..Bibliographie : G. Bresc-Bautier, F. Heilbrun, "Le Photographe et l'architecte : Edouard Baldus, Hector-Martin Lefuel et le chantier du nouveau Louvre de Napoléon III", Musée du Louvre, RMN, Paris, 1995, cat 34, p.55.
Mes ordres d'achat