BRASSAI (Gyula Halasz, dit) 1899-1984

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Portfolio "Transmutations par Brassaï", 1934-1935, éditions Galerie Les Contards, Lacoste, Vaucluse, 1967. Portfolio comprenant 12 gravures sur émulsion d’argent montées sous chemise Arches Aquarelle Satiné de Rives, Maître-Imprimeur E. Guillot Imprimerie Mazarine à Paris. Colophon signé et numéroté 81/100 à l’encre par l’auteur. Dans son coffret et emboîtage. Images : 24 x 18 cm environ ; coffret : 40 x 30 cm I : femme-fruit. II : sévillane dénudée. III : odalisque. IV : femme-mandoline. V : femme-amphore. VI : fille de joie se déshabillant. VII : visage minéral. VIII : tentation de saint-antoine. IX : jeune fille rêvant. X : offrande. XI : femme aux voiles. XII : fête foraine. Provenance : acquis auprès de Madame Gilberte Brassaï par l’actuel propriétaire, 1999. Bibliographie : Jean-Claude Gautrand "Brassaï", éd. Taschen, 2004, p.184-185. "Je m’astreignais ici à révéler la figure latente qui gisait dans chaque image. La photographie est devenue la matière brute, le point de départ de mutations et transmutations… Le papier du mur, les jarretelles posées sur le canapé étant les ultimes vestiges de la photo. D’autres formes "délivrées" devenaient des femmes-guitares, des femmes-viole, des femmes-mandoline…. De l’image photographique à la gravure le réalisme a perdu ses droits au profit de l’onirisme. La photographie s’est parfois volatilisée. Parfois quelques débris en ont survécu ; un bout de sein frémissant, un visage en raccourci, une cuisse, un bras. Enchâssés dans le graphisme, c’est à nos obsessions, à nos rêves qu’ils donnent l’éclat de l’instant et le souffle de la réalité." Brassaï.
Mes ordres d'achat