EDOUARD BOUBAT 1923-1999

Lot 123
Estimation :
1200 - 1800 EUR
EDOUARD BOUBAT 1923-1999
Portrait de Michel Tournier, ca. 1975. Photographie. Tirage argentique d’époque réalisé par l’auteur, signé à l’encre sous l’image, tampon de l’auteur au dos. Image : 23 x 14,5 cm ; feuille : 30 x 24 cm Accompagné des textes manuscrits ou tapuscrits de Michel Tournier sur la photographie et l’art et coupures de presse : - Dieu est-il photographe ? - Irving Penn ou la chair dévorée par le signe - La femme et les enfants d’abord - Un homme à femmes - Le vide et le plein – Hélion - Retour en Allemagne - Pierre Joly et Vera Cardot, poètes du Règne Minéral - Le complexe de Dalila - Photographie, art, technique, magie - "Femmes" Photographies d’Édouard Boubat
Mes ordres d'achat