WILLY RONIS 1910-2009

Lot 149
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 500EUR
WILLY RONIS 1910-2009
Portfolio "Willy Ronis", 2001. Texte de Dominique Grandmont "Plus vite que le temps". Portfolio comprenant 12 tirages argentiques postérieurs signés à l’encre sous l’image, montés sous passe-partout, colophon signé et numéroté 9/30. Dans son coffret. - Rue Muller, Paris, 1934. - Rose Zehner, déléguée syndicale durant une grève chez Citroën-Javel, Paris, 1938. - Carrefour Sèvres-Babylone, Paris, 1948. - Marie-Anne et Vincent, 1952. - Lorraine, 1954. - Caveau de la Huchette, Paris, 1957. - Les amoureux de la Bastille, Paris, 1957. - Fondamenta Nuove, Venise, 1959. - Quartier Belleville, Paris, 1959. - Les adieux, Paris, 1963. - L’Isle-sur-la-Sorgue, 1979. - Île de la Réunion, 1990. Images : 30 x 20 cm environ ; coffret : 48 x 37 cm
Mes ordres d'achat