EDOUARD BOUBAT 1923-1999

Lot 286
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
EDOUARD BOUBAT 1923-1999
Première neige au Jardin du Luxembourg, "Paris", 1955. Photographie. Tirage argentique d’époque, tampon de l’auteur, titré et daté au dos. Image : 15,5 x 22,5 cm ; feuille : 17,6 x 24 cm Bibliographie : "Réalités" N°124, mai 1956, p.83. "Edouard Boubat. Photography: Men and Movements", Collier Books, New York, 1973, ill.59. B. Boubat et Geneviève Anhoury "Edouard Boubat", Ed. de La Martinière, Paris, 2004, p.105. Bernard George, Fernando Arrabal "Edouard Boubat", Ed. Michel Brient, Paris, 1966, non paginé. Accompagné des textes manuscrits d’Édouard Boubat sur la photographie et revues : - Autoportrait. - L’ami de la lumière - Le Baiser volé - La clef des champs et la clef du temps - La vie est belle - Méditerranée, mère de notre civilisation - Le miracle de l’instant - Bernard George, Fernando Arrabal "Edouard Boubat", Ed. Michel Brient, Paris, 1966, exemplaire n°15. - Camera Club news, N°12, Spring 1967. - Camera, N°5, mai 1950.
Mes ordres d'achat