COMMELIN (Jean)

Lot 2
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
COMMELIN (Jean)
Horti Medici Amstelodamensis rariorum tam Orientalis, quàm Occidentalis Indiae, aliarumque peregrinarum plantarum... Amsterdam, P. & J. Blaeu, 1697. In-folio; vélin surjeté de l'époque, dos à nerfs. [10] ff. (le premier blanc), 220 pp. et 113 planches, Titre-frontispice gravé, 2 planches d'armoiries et 112 figures sur 110 planches (les figures 42, 43 et 44 sont sur une même planche). Édition posthume publiée par le neveu de Jean Commelin, Gaspard Commelin, qui y adjoindra un second volume en 1701. Minimes frottements et salissures sur les plats.
Mes ordres d'achat