[CHARLES VII] Textus pragmatice sanctionis... - Lot 8 - Yann Le Mouel

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
[CHARLES VII] Textus pragmatice sanctionis nup[er] correctus et emendatus una cum divisionibus et summarius magistri Cosme guymier super qualibet parte textus diligenter appositis. Venalis habetur Parisius: in vico Judaico ad intersignium duorum sagittariorum, seu in palatio regio in tertio pilari. Cum gratia et privilegio, P. Guillaume Eustace 1510. Petit in-8; vélin surjeté postérieur. XXII ff. ch. Et 2 ff. n.ch. [A à C8]. Impression gothique en rouge et noir. Marque typographique de Guillaume Eustace sur la page de titre et fleur de lys rouge à la fin. Constitue la 2e partie de: "Les Ordonnances royaulx et plusieurs autres ordonnances faictes... pour les universitez...les monnoies, orfeuvres, geolliers avec le texte de la Pragmatique sanxion... et avec ce les stilles de Parlement et de Chastellet nouvellement imprimees", Guillaume Eustace, 28 avril 1510 (cf B.Moreau, 1510, 51). - (Renouard, 311) - B. Moreau, "Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle", 1510, 51. Quelques taches lie-de-vin restaurées et quelques greffes de papier sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat