BROE (Samuel de) & LARREY

Lot 40
Résultat : 350EUR
BROE (Samuel de) & LARREY
Histoire des deux triumvirats. depuis la mort de Catilina, jusqu'a celle de César. Depuis celle de César, jusqu'à celle de Brutus. Depuis celle de Brutus, jusqu'a celle d'Antoine. Nouvelle édition augmentée de L'histoire d'Auguste par Larrey. Amsterdam, David Mortier 1715. 4 tomes reliés en 3 vol. in-12; maroquin olive de l'époque, large dentelle en encadrement sur les plats. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Doublure maroquin rouge, dentelle en encadrement. T.1- Portrait, 10 ff. et 287 pp. 1 figure. T.2- 1 f. et pagination 289 à 464. T.3- 2 ff. et 215 pp. T.4- 1 f. et pagination 217 à 594 et 2 ff. (table). Exemplaire réglé Traces de mouillures anciennes. Galerie de ver en marge intèrieure des 100 premiers pp. du t.2.
Mes ordres d'achat