Edouard Louis DUBUFE (Paris, 1819 - Versailles, 1883)

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Edouard Louis DUBUFE (Paris, 1819 - Versailles, 1883) Portrait de la Comtesse Louise d'Imecourt (1826 - 1893), née Marguerite de Galliffet, lisant sur un canapé Toile (agrandie sur les quatre cotés) Cadre : 96 Hauteur : 96 cm Largeur : 128 cm (110 x 134) signé (?) en bas à droite sur la partie rapportée . Edouard - Dubufe 1853 Restaurations anciennes Bibliographie : catalogue de l'exposition, "Claude-Marie, Edouard et Guillaume Dubufe, Portraits d'un siècle d'élégance parisienne" (par Emmanuel Bréon), Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris,1988, p. 158 (mention, non reproduit) à la date de 1854. Fille d'Alexandre Justin M de Galliffet et Victoire Augusta Baude de la Vieuville, Louise Marguerite de Galliffet était la soeur du Général de Galliffet. Elle épousa Charles Louis Xavier de Vassinhac d'Imécourt en 1847. Elle était donc la belle-soeur du modèle de l'autre tableau de Dubufe présenté dans cette même vacation. Notre toile est datée de 1853, l'année même où Edouard Dubufe réalise le "Portrait de L'Impératrice Eugénie", conservé au Château de Compiègne. Il se situe dans sa carrière chronologiquement juste après les chefs-d'oeuvre du musée d'Orsay (Portrait de Juliette Dubufe, 1842 ; Portrait de Madame F., 1850) ou de la Comédie Française ( Portrait de Rachel, 1850).  Expert: Cabinet Turquin
Mes ordres d'achat