Collier Auvergnat en or jaune 18K (750/oo)... - Lot 30 - Yann Le Mouel

Lot 30
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Collier Auvergnat en or jaune 18K (750/oo) à double rang de maille jaseron agrémenté de motifs émaillés blancs et verts et ornés de citrines ovales en serti clos sur paillons colorés, certains agrémentés de pampilles en forme d'étoiles à cinq branches, le central retenant en pendeloque un Saint Esprit d'Aurillac au motif agrémenté de pierres de couleur rondes (un enfoncement au dos). Poinçons "Tête de Cheval", époque fin XIX°. Poids brut : 31,4 g.
Mes ordres d'achat