Pendentif en or jaune 18K (750/oo) et platine... - Lot 50 - Yann Le Mouel

Lot 50
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Pendentif en or jaune 18K (750/oo) et platine (850/oo) figurant une rosace ajourée sertie de treize perles fines rondes et boutons de couleurs diverses (7 d'eau de mer et 6 d'eau douce, diamètres 4.3 à 6.9 mm environ, demi percées, très bon lustre) et de diamants taille ancienne et taillés en roses calibrant ensemble 4 carats environ ; il est retenu par sa chaîne en platine (850/oo) maille figaro ancienne agrémentée d'un motif ellipse en or jaune 18K (750/oo) et platine (850/oo) serti de lignes de diamants taille ancienne et de rubis calibrés. La rosace amovible grâce à un système à vis. La rosace est accompagnée de son certificat du LFG attestant des perles fines. Vers 1900. Poids brut : 26,3 g.
Mes ordres d'achat