Maxime MAUFRA (1861-1918)

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Maxime MAUFRA (1861-1918) Le fort Penthièvre, circa 1903 Huile sur toile. Signée en bas à droite 33 x 46 cm Bibliographie : À rapprocher de la même vue de Quiberon en 1903 reproduite dans Arsène Alexandre, « Maufra », 1926, p. 83. « Beaux effets, clairs, joyeux ; tourmente des éléments ; calme des solitudes ; violence des orages et de la tempête ; plaine, bois, montagnes, rivières, ciel, nuits ; tous les spectacles de la nature m’ont tenté… J’ai essayé de les rendre simplement comme je les ai vus, avec amour. » Maxime Maufra
Mes ordres d'achat