Fermin AGUAYO (1926-1977)

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Fermin AGUAYO (1926-1977)
Étude, 1973 Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à droite Contresignée au dos 33 x 41 cm Modèlo pour la toile de grandes dimensions conservée au Centre Pompidou. Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris, n° stock. 4949 / 194473 (étiquette au dos). Arrivé d’Espagne en 1942, Aguayo rejoint la galerie Jeanne Bucher à Paris qui l’exposa tout au long de sa carrière. En réaction à l’abstraction géométrique jugée froide, l’artiste se tourne vers l’expressionnisme abstrait, peignant dans une gamme de couleurs simplifiée et des formes schématisées à l’extrême.
Mes ordres d'achat