André MASSON (1896-1987)

Lot 137
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR
André MASSON (1896-1987)
Visage, circa 1962 Huile sur toile Signée en bas à gauche 29,5 x 33,7 cm Provenance : Albert Darnault, puis par descendance. Historique : Offert par André Masson à Albert Darnault, assistant de Jean-Christophe Averty à l’occasion d’un tournage chez l’artiste. On remarquera la forme et le cadrage particulier de cette peinture avec ses bords arrondis qui ne sont pas s’en rappeler les formes des écrans de télévision tels qu’ils se présentaient dans les années 1960.
Mes ordres d'achat