Albert BITRAN (1929-2018)

Lot 141
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Albert BITRAN (1929-2018)
Étude en bleu, 1972 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, datée, titrée et annotée « ARIEL 72-95 » au dos 38 x 46 cm Provenance : Acquis auprès de Jean Pollack à la galerie Ariel par l’actuel propriétaire. Né à Istanbul, Bitran s’installe à Paris pour suivre des études d’architecture qu’il abandonnera au profit de la peinture, suivant l’enseignement de Fernand Léger. Après sa participation au Salon des Réalités Nouvelles, il est présenté par de nombreuses galeries tant dans la capitale qu’à l’étranger : Arnaud, Ariel, Stephen Hahn, Birch, Louis Carré, Sonja Henie-Niels… Le musée d’Istanbul lui a consacré une rétrospective en 1986.
Mes ordres d'achat