James GUITET (1925-2010)

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
James GUITET (1925-2010)
Composition, 1972 Peinture sur toile. Signée et datée en bas à droite Contresignée au dos et datée 54 x 73 cm « Je n’ai jamais voulu suggérer une image précise de matière. Si le spectateur voit dans ces tableaux des écorces, du bois, des minéraux, cela relève de son mode d’appropriation. Il est possible que j’en sois arrivé à des suggestions de matières. Peu à peu, on se détache de la matière. Cela se traduit dans mes tableaux par l’apparition de plus en plus marquée d’un espace désincarné. Ma peinture devient de plus en plus un support de méditation. » (James Guitet, entretien avec Michel Ragon, 1973)
Mes ordres d'achat