Claude SANTARELLI dit SANTA (1925-1979)

Lot 155
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Sculpture, 1977 Laiton soudé à patine naturelle. Signé et daté pièce unique 37 x 40 x 10 cm Après des études à l’école des Beaux-Arts de Paris, Santa est engagé comme styliste à la Verrerie d’Arques. Se tournant vers la sculpture, il récupère des déchets industriels – plaques, tubes, barres … – choisissant le laiton pour médium plutôt que le fer peu malléable. Ses sculptures sont montées comme des pièces de bijouterie sans prise de forme préalable avec pour seul guide le savoir-faire et l’intuition.
Mes ordres d'achat