Robert COMBAS (né en 1957)

Lot 160
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Robert COMBAS (né en 1957)
Personnages, 1994 Acrylique sur toile Signée vers le centre Au dos contresignée, authentifiée par l’artiste et un personnage peint en ajout 81 x 100 cm Petits manques. Nous remercions l’atelier Robert Combas de nous avoir confirmé l’authenticité et la datation de cette œuvre. Dans la monographie « Paris Musées », Philippe Dagen utilise dans son prologue des mots et concepts qui s’appliquent à la peinture de celui qui fut l’un des fondateurs de la Figuration Libre. - Abondance de l’atelier : accumulation au point de rendre la circulation délicate : livres ; objets ; meubles ; disques forment des obstacles qu’il convient de contourner. - Abondance de la peinture : accumulation de signes, figures, traits, textes, couleurs faisant qu’aucune surface ne demeure inoccupée ou inerte. - Schématisation : des traits noirs ou blancs cernent des formes colorées et se répètent sous forme de signes abrégés repris en double voire triple traits. - Déformation : exagération, disproportion, suppression, grotesque et saturation de l’espace peint. - Ornements : motifs, pictogrammes, tatouages, entrelacs, quadrillages, arabesques … en un joyeux mariage.
Mes ordres d'achat