Joël KERMARREC (né en 1939)

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Joël KERMARREC (né en 1939)
Fond gris foncé, 1970 Huile et acrylique sur toile. Signé et daté au dos 130 x 130 cm Exposition : Cologne, Baukunst, Der Geist des Surrealismus, octobre-novembre 1971, n° A 199 (étiquette au dos). Né à Ostende, Kermarrec grandit dans une famille liée à l’art et fréquente Ensor, Spillaert, Permecke. Son oncle, Félix Labisse, lui fait découvrir la Surréalisme et le Symbolisme, sources qui l’accompagneront toute sa vie. L’artiste, qui enseignera par la suite dans diverses écoles d’art, se voit offrit sa première exposition personnelle par Lucien Durand suivi par la Galerie de France et la Galerie Beaudoin Lebon. Son œuvre étrange et codée mélange peintures, signes et quelquefois d’objets à la limite de l’abstraction, du Pop Art et du Surréalisme. La Galerie Papillon à Paris présente l’œuvre en permanence.
Mes ordres d'achat