Victor SPAHN (né en 1949)

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Victor SPAHN (né en 1949)
Coq amoureux, 1979 Peinture sur soie contrecollée sur panneau. Signée en bas à droite et datée 92 x 89 cm Mouillures. Élève d’André Lanskoy, Victor Spahn, surnommé le « Peintre du mouvement », est, entre autres, connu pour ses peintures et ses affiches consacrées au monde du sport. Sa première période est plus figurative et gestuelle. Ses combats de coqs peuvent se comparer aux œuvres d’Edouard Pignon
Mes ordres d'achat