INDE - SAMUEL BOURNE (1832-1912) - CHARLES SHEPHERD (act.1858-1878)

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
INDE - SAMUEL BOURNE (1832-1912) - CHARLES SHEPHERD (act.1858-1878) Vues de l'Inde anglaise : palais de Jahangir, Lucknow : tombe de Zinat Algiya dans le Complexe Husaïabad Imambara, La Martinière College, Bailley Guard Gate ; Jaipur : palais d'Amber, fort de Gwâlior dit Gwāliiyar Qila, Ramnagar : temple Durga Mandir, Cawnpore : Memorial Well, palais du lieutenant-gouverneur du Bengale à Calcutta, Himalaya : forêt de fougères arborescentes, Kanchenjunga, grottes d'Elephanta, Darjeeling : pont en bambou sur la rivière Teesta, 1863-1870. On joint un tirage du Sri-Lanka (Ceylan) représentant le port de Colombo, ca.1880. Photographies. 19 tirages albuminés montés sur carton dont 11 signés dans le négatif par Bourne et 2 Bourne & Shepherd ou B&S. Images : 19,9 x 25,3 cm à 23,8 x 29,3 cm : montages : 31 x 40,8 cm à 34,7 x 52,5 cm Les clichés de Bourne, réalisés sur collodion humide, sont souvent jugés d’une beauté remarquable, dans la grande tradition de la peinture anglaise de nature du XVIIIème siècle. Samuel Bourne se voit comme un artiste dont les œuvres photographiques reflètent ses sentiments. Dans ses comptes rendus, il avoue choisir soigneusement son cadrage : avec « assez d’arbres et de feuillages pour prêter à la scène un air de sérénité » ou avec « quelques traces d’habitation et d’activité humaine, de manière à suggérer l’harmonieuse relation de l’homme avec la nature ». Bibliographie : Olivier Loiseaux (dir.), Trésors photographiques de la société de géographie, BnF/Glénat, 2007, 240p.
Mes ordres d'achat