INDOCHINE - PIERRE-MARIE DIEULEFILS (1862-1937)

Lot 41
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
INDOCHINE - PIERRE-MARIE DIEULEFILS (1862-1937) Album présentant des vues du Tonkin entre 1887 et 1903. Tonkin : Hanoï : route, pagode et statue du Grand-Bouddha, pavillon de l'éloquence, décapitation, le mandarin à cheval et en intérieur, avec ses serviteurs, avec ses chanteuses, hippodrome, boulevard Francis Garnier, l'exposition après le cyclone du 7 juin 1903, 3 différents portraits du Kinh Luoc Tran Luce-Hué, sa maison, le Doï Van : chef pirate exécuté en 1890, intérieur de la citadelle, Petit Lac, citadelle et mare des éléphants, hôtels du gouverneur et du général, collège des interprètes, la cadouille, le Tong Doc en habit de cérémonie, général Ma Biao, Touranne, blockhaus, hôpital, tombes, convoi de sampans, gare Phu-Lang-Thuong, pagodon, quartier indigène, miliciens, Bao Dai, commandeur de Dao-Quan, baie d'Along, pont sur le fleuve rouge, famille chinoise, Haiphong : Grand Hôtel du Commerce ; poste de Xuan-Dao, navire, portraits du Bac Ninh, femmes Man, Hongay, statue de Paul Bert, Hatou, Sontay, route du Lang Son, Yunnan : pagode, Manh-Hao, hommes en armes devant l'autel, Mong-Tseu, tombeau d'Henri Rivière, Paul-François Puginier, Quan-An, mont Tan Viên, Kebao, Lao-Kay, Tu Vu, Bat Bao, Thai-Nguyen, Bac Lé. Album comprenant environ 186 tirages albuminés, certains légendés à l'encre sous l'image, 3 signés dans le négatif par Dieulefils. Images : 10,4 x 16,7 cm à 24,5 x 18,3 cm ; album : 35,5 x 22,5 cm L'ensemble des photographies de l'album ont été réalisées par Dieulefils. La plupart des photographies présentées ont ensuite été éditées sous la forme de cartes postales avec la mention "Collection P. Dieulefils" dans le premier quart du XXème siècle. Dieulefils participe à la Campagne du Tonkin entre 1885 et 1887 et y réalise ses premières photographies. Ces dernières sont présentées pour la première fois à l'exposition universelle de Paris en 1889 puis successivement à toutes les expositions universelles jusqu'en 1910 où il remporte de nombreuses récompenses.
Mes ordres d'achat