INDOCHINE - PAUL GASTALDY

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
INDOCHINE - PAUL GASTALDY
INDOCHINE - PAUL GASTALDY Ensemble de 4 fascicules par les Éditions P. Gastaldy, Saïgon : Cochinchine ; Cochinchine, Ta Monn, 1931-1932. Villages, petits métiers, Arroyo chinois à Saïgon, jonques, partie de tu-sac, intérieur de la Pagode à Phu Lam, chef bonze, mendiant, Len Khen, marchand de peaux, Cholon, tribu Ta Monn. 4 fascicules comprenant 11, 10, 10 et 9 tirages argentiques d'époque, signés sur l'image, légendés au crayon sur le montage. Images : 24 x 15 cm environ ; fascicules : 40 x 29 cm On joint : - Ouvrage "Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes Paris 1925. Section coloniale Indochine. 16 planches en rotogravure et 1 plan en deux couleurs". - Dossier avec planches en héliogravure : Indochine. clichés aviation militaire ou agence économique. - Portfolio : "Photographie des villes, paysages et peinture célèbres rassemblées sous la direction du distingué conférencier et voyageur John L. Stoddard contenant une collection rare et choisie des vues photographiques de la nature et de l'art du monde entier", 1894. 13 fascicules.
Mes ordres d'achat