CHINE

Lot 57
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
CHINE
CHINE Shanghai, Cercle Sportif Français : salle de Mathian, piscine, billard, salle de danse, restaurant, salle des cartes, ca.1930. Photographies. 11 tirages argentiques d'époque au format carte-postale, légende tapuscrite sous l'image. 7,5 x 13 cm Construit en 1926 par deux jeunes architectes français Paul Veysseyre et Alexandre Leonard, alors âgés de 29 et 34 ans, ce bâtiment est une réalisation mêlant art néo-classique et art-déco. Contrairement aux autres clubs étrangers de Shanghai, le Cercle Sportif Français est le seul qui permet aux femmes et aux Chinois d'adhérer dès son ouverture, donnant ainsi une occasion aux communautés de se rencontrer. Provenance : famille d'un médecin militaire français en poste en Asie vers 1929.
Mes ordres d'achat