JAPON - TAMAMURA KOZABURO (1856-ca.1923)

Lot 66
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
JAPON - TAMAMURA KOZABURO (1856-ca.1923) La journée de la Geisha Miss Tokimatsu, ca.1904-1916. Album suivant Miss Tokimatsu, surnommée la Geisha souriante (Smiling Geisha), tout au long de sa journée. Cette dernière débute avec la réception d'une lettre l'invitant à une fête chez un ami, elle s'habille et se prépare (plusieurs vues de kimono), participe à la cérémonie du thé, joue du koto, boit du saké, rentre chez elle dans un jinrikisha, se déshabille (vues du kimono qui se détache), dîne, fume la pipe en lisant et s'endort en rêvant de son roman. Album comprenant 24 tirages albuminés rehaussés à la couleur, légende tapuscrite en anglais sous l'image, premier plat orné d'une aquarelle figurant un aigle et signée par un cachet à l'encre rouge. Images : 9 x 11,4 cm ; album : 18,3 x 24,5 cm Le succès connu par Tokimatsu vient du fait de son attitude souriante à l'opposé des autres Geisha, à l'expression traditionnellement sobre et retenue.
Mes ordres d'achat