BARON EMPAIN - VOYAGE EN OCÉANIE

Lot 80
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BARON EMPAIN - VOYAGE EN OCÉANIE Exceptionnel album "S.Y. Heliopolis. World Cruise 1933" : Croisière du Baron Jean Empain avec ses amis à bord du yacht Heliopolis à Tahiti, aux Nouvelles-Hébrides, à Bali, Java, Ceylan et en Égypte, 1933. Balade à cheval, visites tahitiennes, enfants dans la jungle, village lacustre, danses tahitiennes, 'Upa 'upa, bal costumé, tournage d'un film, portraits ethnographiques, musique, fêtes traditionnelles, monument aux morts des Nouvelles-Hébrides, totems, hommes tatoués ; Bali : Pura Kehen, danses balinaises en costume traditionnel dans le temple, maisons sur pilotis, fêtes, atterissant ; Ceylan : temple de la Dent ; Égypte : sphinx, pyramides. Album comprenant environ 1343 tirages argentiques d'époque, reliure maroquin plein cuir, premier plat titré en lettres dorées, tranches dorées. Images : 6 x 9 cm à 9,1 x 11,6 cm ; album : 37 x 54 x 16 cm Le baron Jean Empain, multimillionnaire belge, est le fils de l'industriel Édouard Empain, créateur de l'Héliopolis cairote et du métro parisien.
Mes ordres d'achat