ARGENTINE - SAMUEL BOOTE (1844-1921) Album.... - Lot 85 - Yann Le Mouel

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
ARGENTINE - SAMUEL BOOTE (1844-1921) Album. Vues d'Argentine, ca.1887. Buenos Aires : Plaza Victoria : militaires, grotte et entrée de la Recoleta, place de la Constitution, pénitencier national, Palermo, élégantes en calèche, église St-Felicitas, cathédrale, Buenos Aires depuis le Rio Grande, quai, capitainerie, blanchisseuses, port et voiliers, station ferroviaire Muelle de La Boca, hommes en habits traditionnels ; La Plata : université nationale, ministère de l'économie, homme à cheval ; San Martin : statue équestre de Jose de San Martin, Piedra Movediza. Album comprenant 25 tirages albuminés dont 23 légendés et signés par Boote dans le négatif. Rousseurs. Images : environ 16 x 21,5 cm ; album : 26,5 x 38 cm Photographe argentin d'origine britannique, Samuel Boote photographie Buenos Aires et ses habitants dès le début des années 1880. Son frère Arturo Boote, également photographe, l'aide dans cette entreprise.
Mes ordres d'achat