AFRIQUE - BERTRAND LEMBEZAT (1913-1986) - J.M. FIÉVET - LAMMERETZ

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
AFRIQUE - BERTRAND LEMBEZAT (1913-1986) - J.M. FIÉVET - LAMMERETZ Portraits de femmes nues de Conakry, de Guinée et de Bamako, Mali, Cameroun : Masa, Congo : femmes nues dansant avec enfant, Djibouti : Eléphantiasis, Côte d'Ivoire : curieux cas d'Éléphantiasis, Musimba de Kasongo, Baluba de Katanga, Mungwandi de l'Ubangi, Stanleyville : Wagenia, Muluba du Katanga, ca.1930-1950. Photographies. 25 tirages argentiques d'époque dont 2 cartes postales et 1 héliogravure de Lembezat, 1 avec tampon de Fiévet et Société des explorateurs français au dos, 7 avec tampons Lammeretz au dos. Images : 10,3 x 7,8 cm à 27,5 x 21 cm On joint : Bénin : reportage photographique par Étienne Couissinier, Natitingou, femmes nues, portraits, Banya-Bongo, Abogbéia : sanctuaire Fon, femme dahomienne fumant la pipe, Bariba Bensabou, Fon-Sérouhe, Babo, Kandi, Soumbas, danseurs Tomas, Ewes-Kapomé, route de Bodi près Bassila : jardins du Zechs, résidence de Kouandé, féticheur sur le marché, nomination d'un chef féticheur à Karma, Djougou : campement ; Tchad : femme à plateau, Soumbas au Dahomey, Guinée : Bariba, Haoussas à Fouhcoi, femme Bassari, Mourou, Dioulla, Midebdo, tatouages, Haute Volta (Burkina-Faso), femmes européanisées, Tanguieta : fille Baoulé à Hiré ; Togo, Côte d'Ivoire, 100 tirages argentiques, dont 1 avec mention manuscrite J.V. Leroy au dos et 1 avec tampon de Couissinier au dos, 1 signé Hoa-Gui dans le négatif, certains avec mention manuscrite "Collection Alexis Chermette" et datés au dos. un négatif représentant une femme nue devant sa case. 8,2 x 5,4 cm à 17 x 12 cm
Mes ordres d'achat