AFRIQUE - SÉNÉGAL - MICHEL RENAUDEAU

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
AFRIQUE - SÉNÉGAL - MICHEL RENAUDEAU "Images du Sénégal" : portraits, prière à la mosquée, tenues et masques traditionnels, femmes portant, musicien au tambour, baobab, barques amarées, pêcheur, intérieur d'habitation, berger, calèche en ville, éléphants, ca.1970. On y joint deux tirages représentant des promeneurs près d'une étendue d'eau et un coucher de soleil signé M.Behier. Photographies. 56 tirages argentiques d'époque montés sur carton. Images : 13,8 x 8,9 cm ; montages : 24,2 x 29,7 cm Michel Renaudeau a vécu de longues années en Afrique en particulier au Sénégal entre Dakar et Gorée puis dans le monde entier, au gré de ses reportages ou de ses travaux d’édition.
Mes ordres d'achat