TUNISIE

Lot 118
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
TUNISIE
TUNISIE Album appartenant à un Allemand présentant des photographies en vis à vis de dessins, 1932. Vues de Carthage : cathédrale Saint-Louis, mausolée du Cardinal Lavigerie, l'Édifice à colonnes de Carthage ; Tunis : kiosque La Kouba dans le parc du Belvédère, ruines romaines de Dougga : l'Hémicycle et le temple du Capitole, temple de Junon Caelestis, vue de village, femme et enfant, paysage lacustre. Album comprenant 15 tirages argentiques d'époque montés sur carton, certains légendés en allemand sous l'image et 6 aquarelles rehaussées à la gouache sur papier coloré et signées illustrent ou sont inspirées des photos de la page adjacente. Images : 11 x 14,8 cm à 11,8 x 17 cm ; album : 18,8 x 26 cm
Mes ordres d'achat