ÉGYPTE - FÉLIX BONFILS (1831-1885)

Lot 119
Estimation :
1600 - 2000 EUR
ÉGYPTE - FÉLIX BONFILS (1831-1885) «Mummy and its two cases», Vendeur de momies et de sarcophages, Égypte, ca.1870. Photographie. Tirage albuminé signé et numéroté 235 dans le négatif, titré au crayon au dos. 28,5 x 22,2 cm Durant l'ère Victorienne, la conquête de l'Égypte par Napoléon a ouvert les portes du pays aux Européens. Jusqu'au dernier quart du XIXème siècle, les momies n'étaient pas respectées et pouvaient être achetées à des vendeurs ambulants. Bibliographie: "Photographier l'architecture 1851-1920", Collection du Musée des Monuments français, RMN, Paris, 1994, p. 110, "Der Körper der photographie", Collection Herzog, Limmat Verlag, Berlin, 2005, p. 48 et Sylvie Aubenas, Marc Pagneux "La photographie en 100 chefs-d'oeuvre", BNF, Paris, 2012, ill. 18. Un tirage de la même image est conservé à la Bibliothèque Nationale de France (VH-295-PET FOL).
Mes ordres d'achat