PALESTINE - FÉLIX BONFILS (1831-1885) - GEORGES SABOUNGI (1840-1910)

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
PALESTINE - FÉLIX BONFILS (1831-1885) - GEORGES SABOUNGI (1840-1910) "Vue général du Mosquée d'Omar", "Olivier du jardin de Gethsémanie", "Saint-Sépulcre, Jérusalem" et "Balbek. Porte du temple de Jupiter", ca.1875. Photographies. 4 tirages albuminés montés sur carton dont 1 signé et légendé dans le négatif par Saboungi et 3 par Bonfils. Pliures, déchirures et manques pour le tirage de Balbek. Images : environ 30 x 25 cm D'origine syrienne, Saboungi apprend la photographie auprès de son frère Louis. Il devient ensuite l'un des premiers assistants de Félix Bonfils (1831-1885) et est le premier libanais à ouvrir un atelier à Beyrouth en 1862. Cette vue de la mosquée d'Omar est topique de l'influence de Bonfils. En effet, ce dernier avait déjà réalisé une vue avec un cadrage quasiment identique au tout début des années 1870. Deux autres tirages de l'olivier et du Saint-Sépulcre par Bonfils sont conservés au musée d'art et d'histoire du Judaïsme, Paris (PH/0373.056 et PH/0373.009). La photographie de Balbek est issue de l'ouvrage "Souvenirs d'Orient", tome IV, pl. 284.
Mes ordres d'achat