UKRAINE - ZOO DE KHERSON

Lot 142
Estimation :
3000 - 5000 EUR
UKRAINE - ZOO DE KHERSON
UKRAINE - ZOO DE KHERSON Album appartenant à Monsieur Kolodipko, directeur du Zoo de Kherson, 1924-1928. Portraits et organigramme du parc, bâtiments, études d'arbres, oiseaux, paysage enneigé, zèbres et cerfs, lamas, antilopes, buffles, lièvre, fleur, travail agricole : troupeaux, tracteurs, contrôle, récolte et transformation du blé, hommes au travail, bergers, tonte des moutons, études de vaches et de chevaux, dromadaires et chameaux, ca.1924. Album comprenant environ 139 tirages argentiques d'époque, certains signés dans le négatif par le photographe "Pudeprep" ? Images : 5,8 x 8,5 cm à 29 x 38,7 cm Le directeur du parc a été tué par la répression de Staline en 1938. Le parc existe toujours sous la forme de la réserve naturelle Ascania-Nova classée par l'UNESCO en 1985 comme réserve de biosphère. Provenance : acquis par l'actuel propriétaire auprès de la famille du directeur.
Mes ordres d'achat