RUSSIE - CHEMIN DE FER - KGB - ENQUÊTES CRIMINELLES

Lot 148
Estimation :
1500 - 3000 EUR
RUSSIE - CHEMIN DE FER - KGB - ENQUÊTES CRIMINELLES Archives de Piotr Gueorgievitch Bolenkov, employé des chemins de fer à Omsk puis chef de station à Odessa : enquêtes criminelles en cas de retard ferroviaire, archives du KGB, photographies du chef de station et de sa famille. Album comprenant 13 tirages argentiques d'époque et albuminés dont carte-de-visite, feuillets manuscrits et tapuscrits avec sceaux et signatures, enquête ministérielle, ouvriers devant leur locomotive à Ioujno-Sakhalinsk en 1932, portraits, permis et passeports de Bolenkov dont 1 délivré par le ministère des communications en 1945, 1 diplôme de l'Académie des chemins de fer de l'URSS délivré en 1934, 1 carte d'étudiant de l'université du soir d'Odessa en 1950, 1 carte de travailleur du rail honoraire délivré pour avoir évité un accident de train ou pour avoir accompli un travail remarquable, ca.1926-1953. On joint 17 tirages dont 15 argentiques et 2 albuminés, 9 permis professionnels dont 3 datés de 1937, 1938 et 1939, des diplômes dont un certificat de fin d’études de la Faculté de génie civil de l'Académie des transports ferroviaires en 1934 et un certificat de fin d’études de l’Université de Marxisme-Léninisme d’Odessa en 1950 et 1 rapport par S.I. Yakovlev sur les résultats de l’enquête du cas d’empoisonnement dans le train de Kharkiv en l'absence des chefs de train le 17 mai 1926. Images : 7,5 x 4,7 cm à 15,4 x 23,1 cm Bolenkov était un ami de Kaganovitch et a travaillé pour le KGB. Dans son journal intime, il note les réflexions négatives sur Lénine que font ses camarades. Provenance : acquis par l'actuel propriétaire auprès de la famille du chef de station.
Mes ordres d'achat