RUSSIE - COMMUNISME

Lot 149
Estimation :
5000 - 10000 EUR
RUSSIE - COMMUNISME
RUSSIE - COMMUNISME Staline : portrait, Lénine et Staline à Gorki en 1922, Lénine lisant le journal, les funérailles de Staline dans le monde : panorama de la foule à Saint-Pétersbourg devant le Palais d'Hiver, à Prague, à Pékin, devant la maison du gouvernement à Bakou, à Vienne, procession sur la place Rouge à Moscou, place du Manège, Staline dans son cercueil, salle des colonnes : le secrétaire général du Parti communiste italien P.Tolyatti, Zhou Enlai, Go Mo-Ho et Li Fu-tsun, femmes remplissant un registre de condoléances, 5 minutes de silence au dépôt de tri de Moscou, statue de Staline, Kommersant : envoi du détachement de nourriture au village en 1918, Gorbatchev, croiseur Aurore. On joint un portrait carte-de-visite d'un militaire, ca.1890-1990. Photographies. Environ 56 tirages dont 53 argentiques dont 1 par Alexander Ganjushin et 5 panoramas, 1 carte-de-visite, 1 carte cabinet et 1 carte postale. Images : 5,5 x 5,5 cm à 30,3 x 40 cm On joint divers livres, brochures et journaux sur les évènements : - Page du journal l'Izvestia du 28 octobre 1917 diffusant le décret sur la Terre de Lénine. - Un album ayant appartenu à l'ingénieur P.T. Ala-Brouzinski de l’Académie industrielle d’Ukraine en hommage à Staline, 1ère promotion des ingénieurs des méthodes entre 1932 et 1936 comprenant 14 tirages argentiques dont portraits de Staline, portraits de dignitaires soviétiques et usines, couverture avec titre et portrait de Staline en relief. - Histoire de la guerre civile en URSS, 1er tome (sur 5), Moscou, 1935, 24 pl., 349p. Usures. - Lev Kamenev, "Vie de Chernyshevsky", 1933, 194p. Reliure moderne. - Lénine, "La Maladie infantile du communisme", 1920, 63p. - Lénine, "Deux tactiques de la social-démocratie dans la révolution démocratique", Moscou, 1922, 123p. - "Résolutions : Session plénière du Comité des 18 et 30 mai", 1927, 112p. - "Réunion d'information du Parti communiste polonais fin septembre 1947", 1948, 306p. - Staline, "Les années de la Grande Révolution socialiste d'octobre", 1945, 276p. - Grigori Zinoviev, "Que veulent les Bolcheviks sociaux-démocrates ?", ca.1920, 15p. - "Comment travailler la Terre" avec préface de Mitrofanov, "Tâches du Pouvoir de Conseil dans le Pays", 1919, 24p. - Lavrenti Pavlovitch Beria, "Discours lors des funérailles de Joseph Staline sur la place Rouge le 9 mars 1953", 1953, 14p. - Viatcheslav Molotov, "Discours lors des funérailles de Joseph Staline sur la place Rouge le 9 mars 1953", 15p. - Gueorgui Malenkov, "Discours lors des funérailles de Joseph Staline sur la place Rouge le 9 mars 1953", 14p. On joint 9 journaux russes de 1953 relatant les funérailles et une carte postale du célèbre discours de Lénine le 6 janvier 1918, ca.1920. Ces ouvrages ont pour la plupart été interdits par le gouvernement. Livre fondateur pour Staline, la "Vie de Chernyshevsky" par Kamenev sera interdit un an après sa publication et son auteur assassiné.
Mes ordres d'achat