ANTOINE SAMUEL ADAM-SALOMON (1818-1881)

Lot 200
Estimation :
800 - 1200 EUR
ANTOINE SAMUEL ADAM-SALOMON (1818-1881) Portrait de femme (entourage de Franz Liszt), ca.1855. Photographie. Tirage sur papier salé, montage conservation. Image : 28 x 21 cm ; montage : 48 x 36,7 cm Lamartine a changé d'avis sur la photographie en observant des portraits d'Adam-Salomon au milieu des années 1860. Après d'acerbes critiques, il opère ainsi un spectaculaire revirement sur le médium dans le 37ème entretien de son Cours de Littérature. Il écrit : "Depuis que nous avons admiré les merveilleux portraits saisis à un éclat de soleil par Adam Salomon (...) nous ne dirons plus : c'est un métier ; c'est un art, c'est mieux qu'un art, c'est un phénomène solaire où l'artiste collabore avec le soleil.". Davanne louera également la grande qualité de ses portraits, argument en faveur de sa vision d'une photographie artistique. Selon lui, cette dernière doit en effet être le reflet des sentiments du photographe contre ce qu'il nomme les "machines à portraits", comprendre Disdéri et consorts. Provenance : Rouillac, "The Golden Age of Photography", 22 juin 2012, lot 48
Mes ordres d'achat