CHARLES MARVILLE (1813-1879)

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CHARLES MARVILLE (1813-1879)
CHARLES MARVILLE (1813-1879) Restauration du château de Saint-Germain-en-Laye, 1862. Photographie. Tirage albuminé monté sur carton, légende tapuscrite "Administration des Bâtiments Civils" dans la marge supérieure et "Restauration de Mr Eugène Millet Architecte. Ch. Marville 111 rue d'Enfer. Paris" dans la marge inférieure. Image : 15,4 x 12,3 cm ; montage : 39 x 31,4 cm Le château était en très mauvais état au milieu du XIXème siècle. Il fut finalement sauvé de la destruction par Napoléon III qui, après y avoir reçu la reine Victoria, choisit d’y installer un musée d’archéologie.
Mes ordres d'achat