LA GALERIE CONTEMPORAINE - LUDOVIC-EUGÈNE DURAND (1832-1905) - NADAR (1820-1910) - PIERRE PETIT (1831-1909)

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
LA GALERIE CONTEMPORAINE - LUDOVIC-EUGÈNE DURAND (1832-1905) - NADAR (1820-1910) - PIERRE PETIT (1831-1909) Portraits d'Alexandre Dumas Fils, Ferdinand de Lesseps, Émile Erckmann, Alexandre Chatrian, A.Diehly et de Paul Dalloz (1829-1887), 1864-1865. 3 photoglypties de la Galerie Contemporaine montées sur carton par Nadar, Petit et Fontaine et 2 tirages albuminés montés sur carton, l'un légendé, daté et mention "Photographié par le Sculpteur Ludovic Durand" sous l'image, l'autre signé par Pierre Petit sur l'image et dédicacé par Dalloz "à mon ami Haro//Et pourtant j'ai acheté un Vernet deux francs !!". Images : 22,6 x 16,4 cm à 23,8 x 19 cm ; montages : 33,2 x 23,3 cm à 44 x 34,4 cm La Bibliothèque nationale de France conserve un recueil de photographies de portraits d'artistes réalisé par Durand vers 1865. Ludovic-Eugène Durand était un sculpteur et photographe. Il entre à l’Ecole des Beaux-arts en 1848 et suit l’enseignement de François Toussaint. Il se tourne ensuite vers la photographie où il est actif à Paris au 42, rue Fontaine et au 35, boulevard Pigalle entre 1864 et 1867.
Mes ordres d'achat