CHARLES BODMER (1854-1937) - EUGÈNE CUVELIER (1837-1900), attribué à

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
CHARLES BODMER (1854-1937) - EUGÈNE CUVELIER (1837-1900), attribué à Études d'arbres, La Gorge aux Loups à Sainte-Marie, ferme, autoportraits présumés de Bodmer, Fontainebleau, ca.1870. Photographies. 11 tirages albuminés dont 6 montés sur carton, dont 2 signés et numérotés par Bodmer dans le négatif et un attribué à Cuvelier, certains légendés à la mine de plomb. Images : 19,5 x 19,5 à 24 x 34 cm ; montages : 24 x 31,2 cm à 30,2 x 41 cm La famille Bodmer, originaire de Suisse, s'installe à Barbizon. Fils du peintre Karl Bodmer, Charles se tourne vers la photographie. Logiquement, il représente son environnement proche, en s'essayant aux études d'arbres et de sous-bois. La forêt de Fontainebleau ne sera pas sa seule source d'inspiration puisque Rodin lui ouvrira son atelier en 1880 afin de mieux faire connaître ses sculptures. Le peintre Théophile-Narcisse Chauvel (1831-1909) réunira un grand nombre de ses photographies, aujourd'hui pour part conservées au musée d'Orsay.
Mes ordres d'achat