PIERRE PETIT (1831-1909)

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
PIERRE PETIT (1831-1909)
"PIERRE PETIT (1831-1909) Portrait d'homme, ca.1875. Photographie. Tirage en couleurs rehaussé à la gouache, signé et mention ""14"" par le photographe sur le tirage, timbre sec du photographe et mention ""Photographie des deux mondes / Pierre Petit, 31 rue Cadet, Paris"" sur le montage. Encadré. Image : 24,8 x 18,2 cm (à vue) ; cadre : 50 x 40 cm Pierre Petit est l'élève de Disdéri et le maître de Carjat. En 1859, il débute sa ""Galerie des hommes du jour"" où il photographie les hommes illustres de l'époque. En 1862, il devient le photographe officiel de l'épiscopat et d'ordres religieux. En 1875, il intègre la Société française de photographie et devient le photographe officiel de plusieurs institutions notamment de la faculté de médecine de Paris."
Mes ordres d'achat