FRANCE - BRETAGNE - SUISSE - ITALIE - JOSEPH TAIRRAZ (1827-1902) - JEAN GILLETTA (1856-1933) - CARLO NAYA (1816-1882), attribué à

Lot 257
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
FRANCE - BRETAGNE - SUISSE - ITALIE - JOSEPH TAIRRAZ (1827-1902) - JEAN GILLETTA (1856-1933) - CARLO NAYA (1816-1882), attribué à Album. France : Chamonix : traversée du glacier des Bossons, monument aux alpinistes, Passage des Échelles aux Grands Mulets, traversée de la Mer de Glace, Le Mauvais Pas, Passage et hôtel de la Tête Noire ; Suisse : Berne : cathédrale, Tour de l'Horloge (Zytglogge), glacier Rosenlaui ; Meiringen, cascades de Reichenbach, Brünigbahn, Lucerne, Righi, pont de Kerstelen, chemin de fer du Saint-Gothard, diligence à la route de la Furka, glacier du Rhône, tunnel de la route de l'Axen, lac d'Uri ; Milan : les arènes, l'arc de triomphe ; Venise : Pont du Rialto, vue du Palais des Doges, la Salute, la basilique et la place Saint-Marc, Escalier des Géants, pont des Soupirs ; Gênes : Acquasola, monument à Victor-Emmanuel II, monument à Christophe Colomb, église San Lorenzo, basilique Santissima Annunziata del Vastato ; Monaco : théâtre, casino, jardins ; Nice : le château d'eau, monument de Gambetta et de Garibaldi ; Cannes : plage de l'île Sainte-Marguerite, île Saint-Honorat, hermitage Saint-Cassien ; Bretagne dont Dinard : plage, cale, rame, château de la duchesse Anne, rue du Jerzual, église Saint-Sauveur, la tour de l'horloge ; Sainte-Anne d'Auray : église, procession, chartreuse, église de Carnac, Champ des Martyrs, Le Ménec, dolmen de Kerran, de Kériaval, Le Rutual, Locmariaquer : Table des Marchand, Plouharnel : dolmen de Parc er Crueno, Géant du Manio, menhir de Kerderff, famille bretonne, glyphes ; Normandie dont Trouville : les roches noires, Mont-Saint-Michel : le châtelet XVème siècle, abbaye, crypte de l'Aquilon, salle des chevaliers, vue générale, galeries du cloître, Villers-sur-Mer : villas, plage, promenade, casino, le Saut-au-Chien ; Dives-sur-Mer : le village de Guillaume-le-Conquérant, attelage, Le Tréport ; Marseille : Palais Longchamp, musée des Beaux-Arts ; Arles : église Saint-Trophime, théâtre, arènes, nécropole des Alyscamps ; Fontainebleau, jardins du Trianon ; Martigny : Grand Hôtel des Bains, promenades en forêt, ca.1880-1900. Album comprenant environ 137 tirages albuminés d'époque dont au moins 7 par Tairraz, 5 signés G.J. pour Jean Gilletta sous l'image, d'autres légendés dans le négatif. Images : 9,5 x 14,5 cm à 25,8 x 18,9 cm ; album : 28 x 37,5 cm
Mes ordres d'achat