EUGÈNE CHAUVIGNÉ (1837-1917) - EXPOSITION DES BEAUX-ARTS DE TOURS

Lot 258
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
EUGÈNE CHAUVIGNÉ (1837-1917) - EXPOSITION DES BEAUX-ARTS DE TOURS Album : Exposition rétrospective des Beaux-Arts. Photographies E.Chauvigné", 1881. Vues de tableaux, orfévrerie, mobilier, numismatique et tapisseries réalisées lors de l'exposition des Beaux-Arts et rétrospective à Tours en 1881. Portrait de Rodolphe de Gonzague par Giorgione, Princesse de Savoie par Porbus, Groupe d'enfants par Cuyp, Mme de Mahy par Nattier, dessin d'Abraham Bosse, plaque émaillée par Léonard Limosin, Jean Pénicaud, faïence de Bernard Palissy, faïence de Nevers, Strasbourg, Marseille, broderies, soieries, statues religieuses, antiquités gallo-romaines, retables, mobilier du château de Chanteloup, tapisserie d'Arras. Album comportant 65 tirages albuminés, étiquette tapuscrite avec cartel sur le montage, titre en lettres dorées, reliure percaline et dos cuir. Images : 9,8 x 7,9 cm à 13,8 x 22 cm ; album : 31,7 x 26 cm
Mes ordres d'achat