TRAVAUX - ALBERT BROISE - SYNDICAT DU CHEMIN DE FER

Lot 265
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
TRAVAUX - ALBERT BROISE - SYNDICAT DU CHEMIN DE FER Album "Syndicat du chemin de fer de ceinture de Paris. Suppression des passages à niveau entre le tunnel de Charonne et la rue de Charenton", Paris, 1887-1889. Vues de travaux parisiens notamment des ponts rue Claude-Decaen, Picpus, Rottembourg, avenue de Saint-Mandé, viaduc de la rue de la Voûte-du-Cours, d'Avron, chemin de fer de Vincennes, station de Bel-Air, gare de Charonne. Album comprenant 30 tirages albuminés avec légendes et timbre sec du photographe sur les montages, format in-plano oblong, relié en demi-maroquin à coins, titré en lettres dorées sur le premier plat. Quelques rousseurs sur les marges. Images : 19,6 x 25,2 cm à 27,5 x 37,9 cm ; album : 45 x 62 cm Albert Broise était avec Albert Fernique photographe officiel de l'Exposition universelle de 1878. Les deux hommes travaillaient pour l'administration parisienne en photographiant les principaux chantiers de la capitale, à la manière des frères Alinari à Florence.
Mes ordres d'achat