MODE - STUDIO TALBOT

Lot 282
Estimation :
400 - 600 EUR
MODE - STUDIO TALBOT
MODE - STUDIO TALBOT Mlle Yorska, Mlle Badly, Mlle Carlos, Mlle Robert : tailleur, Mlle Greuze : mode basque, mode des bains : costume de la maison "Au Grand Frédéric", chapeau à plumes, à fleurs, dentelle, ca.1911-1920. Photographies. 8 tirages argentiques d'époque montés sur carton dont 7 signés "Talbot" à l'encre dans la marge inférieure droite sous l'image, tampon "Photographie Talbot, 25 rue Royale, Paris" au dos. Images : 27 x 13,5 cm ; montages : 47,2 x 33,5 cm Certains photographies sont parues dans la presse en noir et blanc, en couleur ou sous forme de dessins d’après cliché. Ils permettent de représenter les modèles des couturiers, mais donnent aussi une visibilité aux tenues de ville anonymes et traduisent le goût esthétique des années 1910.
Mes ordres d'achat